Статьи

23 октября 2021 года команда Горный камень провела ежегодный ивент в рамках Sustainable-инициативы. Осенняя Толока – мероприятие, на котором Горный камень вместе с друзьями и партнерами высаживает молодые деревья в парках и скверах Киева и Киевской области.
подробнее
Каждый наш новый проект — это неповторимая история, к которой мы подходим со всей любовью и восторгом. Мы создаем магию - от самых смелых идей заказчиков до филигранного воплощения их в жизнь. Весной 2020 команда Горный камень присоединилась к реализации интересного проекта - «Квартиры гедонистов», дизайн которой разрабатывали и воплотили в жизнь талантливые дизайнерки из ID4U Studio.
подробнее
Когда речь идет о Сикстинской Капелле, почти автоматически на ум приходят непревзойденные библейские фрески Микеланджело и история их непростого создания. Но не менее важна фигура основного архитектора проекта, флорентийца Баччо Понтелли.
подробнее
Украинская архитектура – самобытная и живая, «теплая» и пластичная, сформировавшаяся в непростых и всегда насыщенных исторических реалиях. Ее звук – тонкий и уверенный, слышится нам из современных архитектурных ансамблей украинских городов. Сегодня украинская архитектура, безусловно, переживает эпоху ренессанса – возрождаясь, как феникс, из сталинского ампира и хрущевского тиражирования.
подробнее
Гений и мечтатель, ловелас и новатор, основоположник «органической архитектуры» и любитель «открытых планов» - Френк Ллойд Райт сегодня считается наиболее влиятельным из американских архитекторов. Кто он - человек, эпатировавший современников не только архитектурными решениями, но и перипетиями личной жизни, и изменивший, в конечном счете, современную архитектуру?
подробнее
Коллаборации – популярный тренд в современной индустрии моды. Они дают возможность брендам «обменяться» аудиторией, повысить лояльность и освоить новые рынки. Мы давно привыкли к совместным проектам звезд шоу-бизнеса и фешн-ритейла, но безусловным коллаборационным новатором в мире дизайна интерьеров является шведская компания Ikea.
подробнее
В феврале Горный камень в очередной раз провели в своих социальных сетях уже полюбившийся нашим читателям конкурс «Визуализируй с Горный камень». Это второй всеукраинский конкурс, в котором молодые дизайнеры и архитекторы предлагают интерьерные решения с использованием стеновых панелей и мебели Горный камень – а наши подписчики выбирают лучшие из них.
подробнее
Дерево – пластичный, живой и податливый материал в декорировании интерьера. Дерево приносит теплоту и характер, подстраивается под настроение дизайна и задает тон общему впечатлению помещения. Современные тренды, ставка в которых идет на экологичность и устойчивость, вернули дерево в моду – и Горный камень воплощает самые смелые идеи в реальность.
подробнее
Sustainable дизайн и архитектура – основополагающие элементы низкоуглеродной экономики. Нехватка ресурсов, глобальное потепление, ухудшение экологической ситуации и перепроизводство – все эти факторы привели к появлению и укоренению использования вторсырья в дизайне, архитектуре и бытовой жизни. Вторичное использование – то, что может сделать каждый из нас, принося свой маленький вклад в большое дело сохранения окружающей среды
подробнее
В своей работе специалисты Горный камень всегда руководствуются комплексным подходом. Мы стремимся расти и развиваться, поэтому в 2020 году начали реализовывать для наших клиентов новую услугу – редизайн жилых помещений с использованием дизайнерских стеновых панелей и авторской мебели производства Горный камень. Одним из наших любимых проектов в 2020 году стал редизайн обеденной зоны изысканного частного дома.
подробнее
Украинский дизайн развивается стремительными темпами и занимает уверенное место на мировой сцене. Red Dot Award, The Restaurant & Bar Design Award, ELLE Decor International Design Award - все больше украинских креативных агентств и архитектурных бюро увозят домой почетные премии и мировые гранты, выигрывают международные тендеры и популяризируют украинский дизайн за пределами страны. Кто они – самые титулованные и яркие дизайнеры и архитекторы Украины? Горный камень подготовил для Вас шорт-лист самых узнаваемых имен украинского интерьерного и предметного дизайна.
подробнее
2020 год стал переломным в мире экономики и общественных отношений. Ограничения, вызванные Covid19, наложили неизгладимый след на большинство мировых процессов. Об изменениях и новых тенденциях в дизайне мы поговорили с итальянцем Juanny Barcelò Borges – другом и постоянным дизайнером Горный камень.
подробнее
Деревянные панели – стильный, экологичный и практичный элемент декора интерьера, уже несколько столетий не выходящий из моды.
подробнее
Экопоселения – уверенное слово в архитектуре sustainable development
подробнее
Архитектурным символом 2020, по праву, станет новый токийский олимпийский стадион, спроектированный самым тонким архитектором самой тонкой в мире архитектуры – японцем Кенго Кума. Кенго Кума возрождает традиционную японскую архитектуру и становится технологическим новатором своего времени.
подробнее
Американский дизайнер, архитектор и создатель мебели, Уэнделл Касл (Wendell Castle) – основоположник направления «арт Декоративные элементы ». Его работы, которые синтезировали в себе искусство скульптуры и Декоративные элементы ное ремесло, стали настоящим открытием в мире дизайна 60-х годов ХХ века. Касл бросил вызов традиционным границам функционального дизайна и значительно их расширил.
подробнее
Все больше культура sustainable development (устойчивого развития) проникает в нашу повседневную жизнь. Выбирая продукт, мы все чаще задаемся вопросами, как он был создан, как его производство и использование влияет на окружающую среду, какие существуют возможности его утилизации и переработки, и делаем свой выбор в пользу sustainable решений.
подробнее
С 30 сентября по 6 октября 2019 в Лондоне проходила ежегодная ярмарка PAD - Pavillion Art+Design. Это большое дизайнерское событие, на котором собираются ведущие галереи современного дизайна и искусства со всего мира.
подробнее
Творчество французской художницы и дизайнера украинского происхождения Сони Делоне (Sonia Delaunay) – огромный вдохновляющий мир цвета. Делоне была выдающейся представительницей арт деко, авангарда и вместе с мужем Робером Делоне создала новое направление в живописи - симультанизм (еще одно название – орфизм).
подробнее
«Жизнь в 21 веке означает взять лучшее из истории и заставить работать на вас» – Майлз Редд, нью-йоркский дизайнер.
подробнее